top of page
Поиск
  • Фото автораkafinyaz

Каким будет экзамен ЕГЭ в 2020 году?

Обновлено: 14 авг. 2019 г.

2009 году суждено было стать переломным моментом для российского образования. Именно с него окончательно ввели единые тесты для выпускников 11 классов, одновременно являющиеся вступительными экзаменами в вузы. Для каждого юноши и девушки, стремящихся получить высшее образование, тема ЕГЭ стала темой № 1 в старших классах – главный повод для стресса, кривотолков, траты нервов и денег родителей.







Ежегодно, чтобы держать детей и, собственно, всех нас с вами в тонусе, наши профильные министерства образования и просвещения придумывают в отношении ЕГЭ что-то новенькое, ужесточая, усложняя и уравнивая. Все это огромное количество «у» вроде бы делается с благой целью еще одного «у» — усовершенствовать тесты настолько, насколько это возможно. Получается ли это реализовывать? Когда как… Разумеется, 2020 год не стал исключением, и в нем также произойдет масса изменений, касающихся Единого экзамена. По многочисленным просьбам наших читателей мы публикуем тематическую сборку «ЕГЭ-2020», аккумулирующую всю известную на данный момент информацию об этом важнейшем для старшеклассников и их родителей моменте.

Отменят ли ЕГЭ в 2020 году?

В отношении ЕГЭ перманентно не утихают споры: дети и родители подписывают многотысячные петиции за упразднение экзамена, протестуют против добавок в виде новых предметов, против самой сути испытаний. А все дело в том, что из-за них выпускные классы превратились в недалекую дрессировку по тем предметам, по которым сдаются тесты: ребята тратят время не на получение новых знаний, не на знакомство с будущей своей профессией и ее выбор, а портят себе психику и убивают когнитивные способности.

Главная задача школы — пробудить в ребенке тягу к познанию, научить быстро и эффективно искать информацию, обрабатывать ее, структурировать, анализировать, делать логические выводы и использовать все это в дальнейшем, развить творческие способности. Если хоть что-то из этого присутствует в быте современных школьников, готовящихся к ЕГЭ, автор готов посыпать голову пеплом и попросить прощения у наших Минобрнауки и Минпросвещения. Изначально, идея была, безусловно, благой: искоренить коррупцию в вузах и школах, предоставить ученикам равные шансы на получение достойного их образования, независимо от региона проживания, повысить уровень знаний на злобу дня. Что из этого получилось? Преподаватели университетов и академий жалуются, что уровень подготовки абитуриентов с каждым годом падает все больше, а сегодняшним старшеклассникам делается мощная прививка от желания учиться и расти над собой. Количество скандалов вокруг растет, есть даже случаи самоубийства и развития психических расстройств… Но, у нас в верхах привыкли гнуть свою линию до конца, невзирая на то, что творится на местах, поэтому ждать каких-то фундаментальных перемен в ближайшем будущем в отношении ЕГЭ не приходится. Мнение профильных министерств и руководства страны однозначно: ЕГЭ в 2020 году не отменят. Как, впрочем, и в любом другом после. Как бы нам с вами того не хотелось.


Ожидаемые изменения

Осведомлен – значит вооружен. И если уж нам всем выходить в следующем году на бой с этой гидрой, надо к нему, хотя бы, эффективно подготовиться. Бесспорно, сделать это невозможно, если не держать руку на пульсе всех изменений, что грядут. Окончательный список выносимых на ЕГЭ предметов, новые КИМы и перемены в процедуре – все это утверждается осенью учебного года, в конце которого и предстоит испытание, Рособрнадзором. И хоть данный документ его еще не публиковали, есть сведения от инсайдеров, утвержденные долгосрочные планы развития Единого экзамена, интервью с министрами и представителями ФИПИ – так что мы на 90% точно знаем, что поменяется в 2020 году. Обязательных предметов станет больше, структура и наполнение КИМов слегка поменяются, включая количество заданий и набираемый балл по ряду дисциплин. Кроме того, не исключено что с 2020 года все-таки осмелятся разрешить всем ученикам сдавать экзамены в стенах родных школ, если там будет все необходимое оснащение технического характера – камер и прочего, а также гарантируется присутствие общественных наблюдателей.


Обязательные предметы на ЕГЭ-0202

В категорию обязательных предметов теперь вошли не только русский и математика (поделенная на базовый и профильный уровни), но еще и история, а также иностранный язык. Их стало четыре, а если принимать во внимание, что устные части по русскому и иностранному языку весьма специфичны и автономны, то получается уже шесть. Кроме того нельзя забывать о допускном сочинении по литературе, которое все пишут за несколько месяцев до «основного заезда». Без него вообще о сдаче ЕГЭ в этом году можно забыть. Правда, там не оценка, а всего лишь «зачет-незачет».


Борьба со списыванием

Если вашей школе удастся полностью подготовиться к приему Единого экзамена в своих стенах, дети – предположительно! – будут избавлены от унизительной процедуры личного досмотра, а также прочих стрессовых моментов, сдавая все уже не в Центрах. Несмотря на это, списать на испытании будет так же проблематично, как и ранее. Обязательной является онлайн-трансляция с каждой площадки сдачи. Ее просматривают эксперты и замеченных в списывании учеников удаляют. Будут и общественные наблюдатели в процессе. «Слитой» информации в сеть не предвидится – никаких вариантов с «потерями» бланков КИМ и их дальнейшим фотографированием и обнародованием ждать не приходится. В прошлом году в ряде регионов уже опробовали новые технологии, когда в индивидуальных пакетах каждого сдающего были не бумажные бланки, а диски с заданиями (естественно, запаролированные), и распечатывали их прямо после выдачи ученику и при нем. В 2020-м впервые в нескольких регионах пойдут еще дальше: прямо при ученике будут распечатывать задания, переданные с официального ресурса по интернету. Правила по разрешенному перечню предметов «с собой» для каждой дисциплины, с исключениями и замечаниями остались теми же, что и прежде.

3 просмотра0 комментариев

Недавние посты

Смотреть все

МБОУ "Лицей №2"

Кафедра учителей ин. языков

bottom of page